пятница, 6 апреля 2012 г.

Пасхальный венок (используем остатки всего или новое применение старых CD-дисков)

Я брала несколько таких венков на выставку игрушек на Тишинке вот на прошлой неделе. Даже идеей поделилась с некоторыми. Я не жадная :)  Идея мне пришла в голову, когда муж наводил порядок на своем компьютерном столе...


 Итак, берем старый CD или DVD диск.

1. Выкраиваем из ткани или фетра Яйца по выкройке (например тильдовская подойдет, нас интересуют два верхних изображения). Я сделала несколько вариантов венков. Яйца шила из двух частей. Сострачивала лицом к лицу по всему шву. Потом делала на задней части прорезь и через нее выворачивала яйцо. Некоторые набила немного синтепухом, некоторые просто отгладила и оставила плоскими. Это на ваш выбор.
 Нам понадобятся: CD или DVD-диск, клеевой пистолет, флис, фетр, ткань, пуговицы, ленты и всё, что под руку попадется и может послужить делу ;)


2. Начинаем клеить на диск "травку". У меня есть (был уже))) изумительный плед из Икеи! На край диска можно наклеить его край. Делаем полоску и надсекаем ее по внутреннему краю.
 Можно просто наклеить всяких "травинок" или насборить кружево, или разрезать полосочку на "травки" как в детстве на аппликациях - вариат на Ваш выбор!

3. Заполняем от краёв к центру "проплешины"
 4. Наклеиваем яйца
 5. Украшаем цветочками, бабочками, ленточками, бусинами, пуговками или чем Вам придет в голову
 6. Привязываем ленту, можно приклеить петлю с обратной стороны диска.
 Это вообще не Пасхальный венок, а этакая аллегория Весны в моём исполнении)))

7. Украшаем что-то этим или дарим к Пасхе  :)

Еще есть мнение, что нужно заклеить обратную сторону диска бумагой или тканью, но я собираюсь повесить такой венок на дверь, а в таком случае обратная сторона значения не имеет.

Кстати, почти никто не догадывается с первого взгляда что взяли в качестве основы для венка Теперь Вы - борец с загрязнением окружающей среды, рукодельница, ну, и вообще молодец!

7 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо! Идея такая простая, практически лежала на поверхности... Грех было не воспользоваться ;)

      Удалить
  2. Наконец-то я его опубликовала в своем магазине товаров для рукоделия мои пуговки, смотри http://moipugovki.ru/paskhalnyjj-venok-iz-cd-diska/

    ОтветитьУдалить
  3. C удовольствием зашла к вам в гости-интересная идея!Я же использовала в своих веночках -даже не знаю-как она называется-покупала искусственные фрукты,и они были прикреплены на такую длинную гнущуюся пластмассу-вот ее я и применила...А вообще для больших венков использую гофрокартон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада знакомству! Будем обмениваться идеями :)

      Удалить